Директор Федерального бюро расследований (ФБР) Кристофер Рей заявил, что США считают наиболее вероятной причиной начала пандемии коронавируса утечку из лаборатории в Ухане, которую контролировали китайские власти. Об этом он рассказал в интервью каналу Sky News.

По словам Рея, правительство КНР делает все возможное, чтобы попытаться помешать и запутать расследование причин пандемии.

Как сообщала ранее The Wall Street Journal, Минэнерго США также считает причиной пандемии утечку в лаборатории в Китае. Об этом говорится в секретном докладе американской разведки.

По данным издания, еще летом 2021 года национальная лаборатория американского правительства предложила «правдоподобную» версию о распространении COVID-19 — утечка из лаборатории. Однако, как сообщала газета The New York Times, спустя два месяца разведка США поставила под сомнение верность этой версии и назвала в качестве наиболее правдивой теорию о возникновении вируса в результате контакта человека с зараженным животным.

Версии о лабораторном происхождении вируса в июле 2022 года поддержал экономист Джеффри Сакс. По его словам, SARS-CoV-2 имеет искусственное происхождение и был создан в американской биолаборатории. Российские ученые, в свою очередь, с ним не согласились. Главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн тогда сказал RTVI, что заявление Сакса — не профессиональная точка зрения. Старший научный сотрудник Института проблем передачи информации имени Харкевича РАН, биоинформатик Александр Панчин также пояснил, что нет публикаций, которые бы содержали упомянутые Саксом многочисленные свидетельства. По его словам, все аргументы в пользу гипотезы лабораторной утечки были озвучены.

  • Осенью 2021 года разведка США представила отчет, посвященный происхождению коронавируса. В документе утверждалось, что версия о разработке SARS-CoV-2 в качестве биологического оружия по указанию властей Китая, не нашла подтверждения. В докладе также говорилось об отсутствии достаточного количества информации со стороны Пекина и нежелание властей Китая.
  • В феврале 2023 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о приостановке расследования происхождения COVID-19. Такое решение в ВОЗ объяснили трудностями, которые связаны с проведением исследований в КНР, и отказом китайских властей сотрудничать с экспертами. В 2021 году ВОЗ назвала версию об утечке вируса из лаборатории «крайне маловероятной» причиной его возникновения.