Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров заявил RTVI, что ему ничего не известно о прекращении поставок ликера Jägermeister. Ранее об этом сообщили СМИ со ссылкой на поставщиков.

По мнению Бухарова, в случае подтверждения информации о прекращении поставок Jägermeister российский рынок вряд ли что-то потеряет, поскольку у производителя этого ликера есть конкуренты.

«В России на сегодняшний день производится много подобных настоек на травах. Может быть, они не такие раскрученные, но бармены с ними давно работают и могут приготовить немало интересных коктейлей на их основе. Поэтому, если это правда, то вряд ли особо Россия пострадает, да и в целом Jägermeister занимает небольшой процент на рынке», — заверил президент Федерации рестораторов и отельеров.

Производством Jägermeister занимается немецкая компания Mast-Jägermeister. О приостановке поставок ликера в Россию и маркетинговых активностей говорится в письме российского дистрибьютора бренда ГК «Руст» своим партнерам от 1 ноября, с которым ознакомился «Коммерсантъ».

В письме сказано, что в связи с приостановкой поставок из Германии дистрибьютор вынужден временно отменить скидки на продукцию Mast-Jägermeister, выполняя отгрузки «исходя из фактического наличия напитка». Кроме того, «Руст» заверяет, что предпринимает всё возможное для восстановления полноценных поставок Jagermeister.

В ГК «Руст» не смогли предоставить RTVI оперативный комментарий. Mast-Jägermeister официально пока не сообщала о прекращении поставок. По словам источника «Коммерсанта» на рынке, германская компания приостановила поставки в Россию еще летом, после чего «Руст» распродавал остатки продукции.

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов сказал РИА Новости, что российские дистрибьюторы ищут варианты поставок «и через какое-то время найдут». По его мнению, «окончательного ухода Jägermeister не будет», поскольку бренды не заинтересованы в этом и, несмотря на публичные заявления, возвращаются обратно через неофициальных поставщиков.

После начала боевых действий на Украине и усиления западных санкций из России ушли сразу несколько крупных международных производители алкоголя. Среди них — Pernod Ricard (Chivas Regal, Jameson, Absolut, Ararat), Diageo (Bell’s, Johnnie Walker, Captain Morgan, Baileys), Bacardi (Dewar’s, William Lawson’s), Brown-Forman (Jack Danielʼs, Finlandia), Moet Hennessy и др.

  • В октябре председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев заявил, что в ближайшее время россияне могут столкнуться с дефицитом крепкого алкоголя в связи с уходом с отечественного рынка крупных брендов.
  • Как писал «Коммерсантъ», за июнь-август ассортимент импортных алкогольных напитков в сетевых магазинах сократился на 40-95% год к году. В связи с этим россияне стали пить больше дешевого алкоголя, выяснил RTVI.
  • На фоне санкций и увеличившейся инфляции Минфин в сентябре предложил повысить минимальные цены на водку и крепкие спиртные напитки.