Минфин предложил повысить минимальные цены на водку и другие спиртные напитки крепостью выше 28%. Проект приказа опубликован 26 сентября на федеральном портале проектов правовых актов.

Как следует из документа, в случае одобрения инициативы минимальная розничная цена бутылки водки объемом 0,5 л вырастет на 20 рублей (с нынешних 261 рубля до 281 рубля). Стоимость бренди при этом повысится до 375 рублей (с 348 рублей), а коньяка — до 517 рублей (с 480 рублей).

Необходимость повышения цен на крепкий алкоголь Минфин объясняет повышением ставок акциза на эти напитки и высокой инфляцией. Кроме того, министерство упомянуло в числе влияющих факторов:

  • рост издержек на производство спиртного;
  • последствия введенных в 2022 году санкций;
  • проблемы с импортом оборудования, комплектующих и расходных материалов.

Если приказ Минфина будет подписан, он вступит в силу с 1 января 2023 года.

«Интерфакс» уточняет, что минимальные цены на водку в России устанавливаются с 2009 года, на коньяк — с 2011 года, на шампанское — с 2016 года.

В июле в Центре исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) сообщили, что весной продажи водки в России выросли на 8,2% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В то же время «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка сообщал, что в первом полугодии 2022 года импорт крепкого алкоголя упал на треть. Это связано с усложнением логистики из-за санкций и уходом нескольких крупных производителей с российского рынка.