Финский город Лаппеенранта, который расположен вблизи российской границы, готов разместить в своем аэропорту базу НАТО. Об этом заявил мэр города Киммо Ярва, сообщает Yle.

«Я думал, например, об аэропорте. Он, безусловно, доступен, если силы обороны этого пожелают», — сказал Ярва, добавив, что в теме размещения военных он дилетант.

По его словам, прогресс в вопросе членства НАТО дает Южной Карелии надежду и чувство безопасности, в том числе компаниям. Этот может повлечь приток инвестиций, отметил он. Идея о размещении в местном аэропорту базы НАТО появилась после того, как финские власти начали дискуссию о вступлении страны в блок, говорит мэр.

Лаппеенранта — административный центр финской Южной Карелий. Расстояние от Лаппеенранты до российско-финской границы составляет примерно 25 км.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в конце июня заявил, что Финляндия и Швеция должны присоединиться к альянсу в самое ближайшее время. Блок в конце июня направил приглашение обоим государствам на вступление в НАТО.

Финляндия и Швеция решили стать членами альянса после начала боевых действий на Украине. В мае обе страны подали заявки на присоединение к НАТО, но их заблокировала Турция из-за того, что эти страны поддерживали Рабочую партию Курдистана и другие курдские организации. В итоге сторонам удалось договориться: Турция сняла вето, а Швеция и Финляндия обязались прекратить поддержку курдов.