В Москве силовики пришли с обысками в офис Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом 5 ноября сообщил директор ФБК Иван Жданов в своем твиттере.

UPD 3. Источник РИА Новости утверждает, что новое уголовное дело против Жданова связано с невыплатой 29 млн рублей Пригожину.

UPD 2. Обыски в ФБК связаны с новым уголовным делом против Жданова, которое завели по статье о неисполнении решения суда, сообщает ТАСС. Однако не уточняется, о каком именно решении суда идет речь.

UPD. Силовики изымают у сотрудников ФБК технику, сообщает «МБХ Медиа». По словам Ярмыш, обыск проводит Федеральная служба судебных приставов.

Как уточнили в самом ФБК, силовики заклеили камеры наблюдения.

Политик Алексей Навальный, который сейчас находится в Германии на лечении, в своем твиттере выложил фотографию, на которой видно силовиков и сотрудников МЧС с кувалдой.

Жданов написал, что приставы якобы «пришли искать по исполнительному производству 29 млн рублей». Возможно, речь идет об иске Евгения Пригожина, который в конце августа 2020 года отсудил у юриста фонда Любови Соболь 29 млн рублей по делу о комбинате питания «Московский школьник». ФБК обвинял организацию в причастности к отравлению детей некачественной едой.

Соболь написала, что силовики также пришли с обысками в студию «Навальный LIVE». В ролике видно, что они не пускают юристку в офис.

Предыдущий обыск в ФБК проходил в середине июля — после того как Навального вызвали на допрос по делу о клевете из-за высказывания в адрес ветерана Игната Артеменко. Дело строилось на комментарии политика к видео в поддержку поправок к Конституции, участником которого был и Артеменко. Навальный назвал появившихся в ролике «предателями» и «позором страны».