Прокачка газа по трубопроводу «Северный поток — 2» в 2021 году может составить 5,6 млрд кубических метров. Об этом 19 августа сообщили РИА Новости в пресс-службе «Газпрома».

Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова ранее заявила, что это станет возможно в случае запуска «Северного потока — 2» в октябре-ноябре.

В ООО «Газпром экспорт» уточнили, что Россия с начала года поставила по «Северному потоку» в европейские страны 33,7 млрд кубометров природного газа, что на 2,4% больше, чем в прошлогом году, и на 6,3%, чем в 2019 году. В Германию поставили 22,7 млрд кубометров.

Согласно данным «Газпрома», 2020 год стал рекордным по поставкам газа через «Северный поток» — 59,3 млрд кубометров.

Проект «Северный поток – 2» — это два газопровода длиной больше 1 200 километров каждый, которые планируют протянуть из России в Германию по дну Балтийского моря. Учредитель компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG — российский «Газпром».

9 августа посол России в Германии Сергей Нечаев заявил, что всего несколько недель осталось до завершения строительства трубопровода «Северный поток — 2». Между тем договоренности Вашингтона и Берлина, по его словам, не способны повлиять на ход работ.