Не менее 70 человек погибли в результате последствий наводнения на западе Германии. 1 300 пропали без вести в районе Арвайлер. Информация уточняется. Об этом сообщает Би-би-си и Deutsche Welle (DW).

upd 1
Число жертв наводнения увеличилось до 80, сообщает издание Bild.

По данным Би-би-си и DW, тела погибших были найдены в населенных пунктах федеральных земель Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. Известно, что пропавших без вести ищут с помощью полицейских вертолетов.

Больше всего от стихии пострадали федеральные земли Северный Рейн-Вестфалия и Рейнланд-Пфальц.

Из-за проливных дождей из берегов вышли притоки Рейна Ар и Мозель и несколько небольших рек: Зауэр, Прюм, Нимс, Киль и Эрфт. Обрушились дома, затопило дороги, больше 150 тысяч хозяйств остались без электричества. Только в Рейнланд-Пфальце за сутки выпало 148 мм осадков на квадратный метр. Во многих местах уровень воды превышал прошлые рекордные отметки. Несколько населенных пунктов оказались фактически отрезаны от внешнего мира, там перестала работать мобильная связь.

В коммуне Шульд из-за наводнения обрушились жилые дома, десятки строений в настоящее время находятся под угрозой разрушения. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в городах Альтена, Золинген и Райнбах, а также в районах Арвайлер и Унна. Режим ЧС объявлен во многих населенных пунктах.