В немецком городе Гармиш-Партенкирхене (федеральная земля Бавария) нашли новый штамм коронавируса. Им заразились уже 35 человек. Об этом 18 января на пресс-конференции заявили представители местной клиники.

Новый штамм в городе нашли после вспышки коронавируса внутри клиники. Вирус выявили у 73 пациентов, почти у половины из них штамм был уникальным — он не совпадал ни с исходным COVID-19, ни с британским или южноафриканским подвидами.

Для дальнейшего исследования анализы направили в берлинскую клинику Charite. Там выяснят, насколько сильно новый штамм отличается от уже известных. Информации о том, является ли немецкий коронавирус заразнее или опаснее других, пока нет.

Директор клиники в Гармиш-Партенкирхене Франк Нидербюль отметил, что повода для паники нет. По его словам, с начала пандемии во всем мире выявили больше 12 тысяч мутаций. Это не повлияло ни на уровень смертности, ни на эффективность вакцин, отметил Нидербюль.

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, в России обнаружили почти 1,5 тысячи мутаций коронавируса. Попова подчеркнула, что появление новых мутаций естественно для вирусов — так они адаптируются к меняющимся условиям.