Рейсы российских авиакомпаний «Аэрофлот» и S7 в Германию были отменены из-за отсутствия разрешения на полеты Lufthansa. Об этом 2 июня заявили ТАСС в министерстве транспорта ФРГ.

upd 1
Российская S7 получила разрешение от немецких властей на выполнение рейсов в Германию.

«Российское ведомство своевременно не выдало разрешение на полеты Lufthansa в июне, так что они были отменены. На основе взаимной практики Федеральное авиационное ведомство не выдало разрешения на полеты российских авиакомпаний до тех пор, пока с российской стороны не последует разрешение», — объяснили в министерстве транспорта.

В ведомстве подчеркнули, что по этой причине рейсы «Аэрофлота» и S7 1 июня не состоялись. В Минтрансе подчеркнули, что у «Аэрофлота» отменили три рейса 1 июня и четыре — 2 июня.

«Поскольку российская сторона в одностороннем порядке приостановила двусторонние соглашения о воздушном сообщении в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса, авиаперевозки между Германией и Россией были разрешены в сокращенном количестве, частично на ежемесячной чартерной основе по принципу взаимности», — отметили в немецком ведомстве.

Накануне S7 отменила рейсы в Берлин и обратно из-за отсутствия разрешения со стороны Германии. В авиакомпании Lufthansa сообщили РИА Новости, что компания отменила в среду рейсы из Москвы и Санкт-Петербурга во Франкфурт и обратно, это разовый инцидент.

В «Аэрофлоте» также отменили рейсы во Франкфурт и Мюнхен и обратно, которые должны были состояться 2 июня.

Трудности с разрешениями возникли после поручения властей Евросоюза облетать Белоруссию на фоне скандала с экстренной посадкой самолета в Минске.