Немецкие ученые рассматривают возможность выращивания свиней для пересадки их сердец людям. Об этом 3 февраля сообщает The Guardian со ссылкой на ученого из Мюнхенского университета Экхарда Вольфа.

По информации издания, немецкие специалисты хотят использовать более простую технологию при выращивании генетически-модифицированной свиньи, сердце которой впервые пересадили человеку в США.

Ученые планируют использовать для научных целей породу свиней с острова Окленд — сначала особей клонируют, а потом на основе этой породы выведут специальный вид генетически модифицированных животных. Они смогут стать донорами сердец для людей, которые по разным причинам не могут претендовать на пересадку донорского сердца от человека.

По словам Вольфа, новый вид свиней будет готов для дальнейшей пересадки их сердца человеку к 2025 году. Как сообщает Reuters, Вольф в течение 20 лет занимается исследованиями в области так называемой ксенотрансплантации — пересадки органов и тканей от одного биологического вида другому.

Прежде чем пересадить сердце новой породы свиньи человеку, проведут исследования на обезьянах — только спустя два-три года ученые смогут получить разрешение на клинические испытания на людях.

Как сообщает Фонд трансплантации органов Германии, в конце 2021 года донорское сердце ожидали около 8,5 тыс. человек, проживающих в этой стране. Сторонники ксенотрансплантации утверждают, что новая технология позволит спасти жизни многих людей. Противники такого метода заявляют, что это нарушает права животных, а обезьяны, которые используются для исследований, умирают в муках.

В январе 2021 года стало известно, что американские врачи впервые пересадили человеку сердце генетически модифицированной свиньи. Пациентом стал 57-летний американец Дэвид Беннетт. Операция шла в течение 8 часов. Спустя несколько дней медики заявили, что Беннетт чувствует себя хорошо, а новое сердце выполняет большую часть своих функций.