В государственный музей Берлина вернули пять картин, которые неизвестные украли в 1979 году из замка Фриденштайн. Об этом 6 декабря сообщает Spiegel.

Украденные работы принадлежат живописцам XVI и XVII века Гансу Гольбейну, Яну Брейгелю, Франсу Хальсу, Антонису Ван Дейку и Яну Ливенсу. Сейчас их работы проверяют на подлинность в исследовательской лаборатории музея. В 1980 году все украденные картины оценивались в 4,5 млн марок ФРГ.

По информации издания, картины удалось вернуть после секретных переговоров мэра Готы Кнута Кройча с юристом, который специализируется на возвращении украденных произведений искусства. Адвокат требовал €5,25 млн за возвращение картин.

Сейчас против адвоката и человека, который должен был отправить картины, возбуждено дело по подозрению в вымогательстве и краже. Полиция обыскала офисы и дома подозреваемых. Пока не сообщается, каким образом картины оказались у них.

В ноябре в Дрездене неизвестные ограбили саксонскую сокровищницу «Зеленый свод». Грабители вынесли бриллианты и античные украшения на сумму больше миллиарда евро. Позже представители сокровищницы заявили, что злоумышленники вынесли меньше, чем считалось изначально. Полиция Саксонии назначила награду в €500 тысяч за помощь в поимке преступников.