Министерство здравоохранения Германии официально заявило о подтвержденном случае заболевания остроинфекционным коронавирусом на территории страны. Об этом 28 января сообщает газета Der Tagesspiegel.

UPD 4. Число заболевших новым коронавирусом в Китае достигло 5496 человек. При этом за сутки число жертв коронавируса нового типа выросло на четверть — до 131.

UPD 3. Еще три случая заражения коронавирусом 2019-nCoV выявили в Германии. Все трое заболевших работают в одной компании — Webasto. До этого пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, заболел один сотрудник этой фирмы.

UPD 2. В главном управлении здравоохранения Франции подтвердили четвертый случай заражения коронавирусом в стране. Заболевший — турист из китайской провинции Хубэй. Сейчас он находится в критическом состоянии в одной из больниц Парижа.

UPD. Число жертв нового коронавируса достигло 106 человек, а количество заболевших превысило 4,5 тысячи. Об этом сообщает CNN со ссылкой на Национальную комиссию здравоохранения Китая. При этом врачи смогли вылечить 58 человек.

Как отмечает ведомство, вирус выявили у мужчины из Штарнберга (Бавария). Сейчас он изолирован, врачи оценивают его состояние как хорошее.

До этого правительство Германии решило выслать самолет военно-воздушных сил страны, чтобы вернуть на родину около 90 человек из китайской провинции Хубэй из-за распространения коронавируса нового типа, пишет журнал Spiegel.

Вспышку пневмонии, вызванную коронавирусом 2019-nCoV, зафиксировали в конце декабря прошлого года в крупном китайском городе Ухане. Сейчас число подтвержденных в КНР случаев заболевания превысило 2,8 тыс. человек, от болезни и ее последствий умерли больше 80 человек.

Кроме Китая, коронавирус также зафиксировали в Австралии, Вьетнаме, Южной Корее, Непале, Сингапуре, США, Таиланде, Франции и Японии. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку национальной чрезвычайной ситуацией для Китая, но пока воздержалась от объявления режима международной чрезвычайной ситуации. Китайские медики заявляют, что вирус может передаваться от человека к человеку.

Власти КНР продлили новогодние каникулы в школах и университетах, чтобы сдержать распространение болезни. В столице провинции Хубэй, городе Ухане, ввели карантин: там отменили движение общественного транспорта, перекрыли дороги, отменили поезда и самолеты. В городе началось строительство двух больниц для больных коронавирусом. Одну планируют возвести за шесть дней, другую — за 15. Планируется, что в зоне карантина смогут разместить до пяти тысяч человек. Еще 14 китайских городов власти полностью или частично закрыли.