Власти Китая 24 января начали строить на западе города Ухань больницу для людей, которые заразились коронавирусом нового типа. Об этом пишет газета South China Morning Post.

Газета уточнила, что сейчас десятки экскаваторов готовят площадку для строительства, а специалисты из архитектурного бюро Citic Pacific Properties заканчивают разработку проекта будущей больницы. Ее планируют возвести за шесть дней. По словам жителей города, рабочим платят тройную зарплату, чтобы ускорить строительство.

По данным SCMP, площадь карантинного центра составит около 25 тысяч квадратных метров. Он будет состоять больше чем из 20 блоков высотой в один или два этажа, где смогут разместиться до тысячи пациентов.

Новую больницу построят по модели объекта, который в 2003 году в рекордные сроки возвели в пригороде Пекина. Тогда в Китае была эпидемия коронавируса SARS, который вызывал атипичную пневмонию. Его жертвами во всем мире стали около 800 человек.

В декабре 2019 года в Ухане появились первые сообщения о заболевших пневмонией неизвестного типа. Выяснилось, что ее вызывает коронавирус нового типа. По последним данным, от болезни или ее осложнений в Китае умерли 26 человек, больше 870 заразились.

Вирус распространился за пределы Китая. Случаи заболевания подтвердились в США, Таиланде, Вьетнаме, Сингапуре, Японии и Южной Корее. Всемирная организация здравоохранения провела экстренное заседание и рекомендовала всем странам усилить меры санитарного контроля, чтобы быть готовыми к возможному сдерживанию распространения вируса.

Власти провинции Хубэй, где находится очаг эпидемии, ввели карантин в 13 городах. В Ухане, столице провинции, в частности, отменили поезда и самолеты, движение общественного транспорта и перекрыли дороги.