- 2 мин
- 2
В Германии задержали членов ультраправой группировки «Революция Хемниц», которые планировали нападения на мигрантов

В Саксонии и Баварии задержали шестерых членов ультраправой группировки «Революция Хемниц», которые планировали атаки на мигрантов. Об этом 1 октября сообщили на сайте Федеральной прокуратуры Германии.
В сентябре за «особенно серьезное нарушение порядка» задержали и предполагаемого лидера группировки — Кристиана К. Позже его арестовали, и сейчас он находится под стражей.
Прокуратура считает, что задержанные присоединились к «Революции Хемниц» в середине сентября. Участники группировки, которых ведомство называет «хулиганами, скинхедами и неонацистами», планировали нападения на иностранцев и политических оппонентов. Они также пытались купить огнестрельное оружие, говорится в пресс-релизе.
26 августа в Хемнице убили местного жителя. По подозрению в убийстве задержали 23-летнего беженца из Сирии и 22-летнего уроженца Ирака, которого после отпустили.
После этого в городе прошел митинг ультраправых «против преступлений,совершаемых иностранцами». Его участники выкрикивали нацистские приветствия и антимигрантские лозунги. В городе также произошли нападения на людей с восточной внешностью.
Защитники беженцев провели ответные митинги и обвинили ультраправых в попытке «заработать популярность» на убийстве. В столкновениях между демонстрантами пострадали несколько человек, и полиции пришлось применить водометы.
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



