Полицейские в Гонконге в ночь на 11 мая задержали больше 200 участников возобновившихся антиправительственных протестов, которые требовали защитить демократиюя. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Как отмечает AP, около 230 демонстрантов задержали за незаконное массовое собрание, намерение повредить или уничтожить чужое имущество и отказ показать полицейским документы.

В полиции уточнили, что еще 19 человек оштрафовали за нарушение правил по профилактике и контролю за распространением инфекции. Из-за коронавируса в Гонконге сейчас запрещены собрания, в которых участвуют больше восьми человек.

Днем 10 мая акции начались в торговых центрах Гонконга. Сотни участников выступили против решения властей, которые не разрешили провести марш протеста 10 мая в День матери. Позже часть протестующих вышла на улицы в районе Монгкок, где они поджигали мусор на улицах и возводили баррикады. Полицейские использовали слезоточивый газ, чтобы разогнать людей.

Протестное движение началось в Гонконге летом 2019 года. В середине июня во время одной из акций на улицы вышло больше миллиона человек. Поводом стал законопроект об экстрадиции с материковым Китаем. На фоне протестов власти Гонконга отказались его принимать. Но выступления продолжились: участники стали требовать отставки главы администрации Кэрри Лам, расследования жестких действий полиции по разгону демонстрантов и защиты демократических ценностей, которые Пекин хочет ограничить.

Из-за эпидемии протестное движение перестало быть таким активным. По последним данным, в Гонконге коронавирусом заразились 1047 человек. За последние несколько недель там не было новых случаев инфицирования. В конце апреля протестующие собрались в торговом центре City Plaza. Это стало первой акцией, которая свидетельствовала о возрождении протестного движения.