Сотрудники компании Google выявили программную недоработку, которая могла привести к утечке данных около 52,5 млн пользователей соцсети Google+. Об этом 10 декабря сообщили в блоге компании.

Соцсеть предоставляла сторонним разработчикам доступ к некоторым данным пользователей, среди которых имена, возраст, род деятельности, а также адреса электронной почты. Информация была доступна даже в том случае, если пользователи делали их закрытыми для просмотра.

В блоге отметили, что недоработка не давала разработчикам доступа к данным финансового характера, паролям и другой информации, которая обычно используется мошенниками. Также у компании нет никаких доказательств того, что разработчики как-либо воспользовались этой программной ошибкой.

Сейчас компания продолжает выяснять причину утечки и уже начала оповещать тех, кого она могла затронуть. Представители Google добавили, что в связи с инцидентом намерены закрыть соцсеть в апреле 2019 года — раньше, чем ожидалось.

В октябре этого года компания объявила, что из-за проблем с безопасностью Google+ прекратит работать к августу 2019 года. Тогда из-за похожей программной недоработки под угрозой оказались данные больше 500 тысяч пользователей. Среди других причин, в том числе, назвали низкую популярность соцсети.

Google+ запустили в июне 2011 года на базе сервиса Google Profiles. С 2012 года в соцсети могли регистрироваться любые пользователи старше 13 лет.