Администрация США считает Минские соглашения наилучшим способом дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины. Так в Госдепартаменте прокомментировали RTVI заявления главы МИД Сергея Лаврова о том, что Вашингтон поддерживает получение Донбассом особого статуса.

«Мы настоятельно призываем Россию полностью выполнить свои Минские обязательства, вывести свои вооружения и силы, которые она возглавляет, с Украины и вернуть Украине полный контроль над ее международно-признанными границами. Мы продолжаем поддерживать Минские соглашения как лучшую основу для дипломатического урегулирования конфликта на востоке Украины, включая усилия Франции, Германии и Украины по работе с Россией в нормандском формате, а также Трехстороннюю контактную группу ОБСЕ. Соединенные Штаты поддерживают Украину, непоколебимо приверженную суверенитету, территориальной целостности и независимости перед лицом агрессии России», — заявили в Госдепе, не комментируя содержание переговоров с российскими коллегами главы ЦРУ Уильяма Бернса и замгоссекретаря Виктории Нуланд.

8 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции сказал, что США поддерживают получение Донбассом особого статуса, в ходе визита в Москву эту позицию подтвердил директор ЦРУ Уильям Бернс.

«И на встрече президентов [президента России Владимира] Путина и [президента США Джо] Байдена в Женеве в июне этого года, и в ходе недавних визитов замгоссекретаря США [Виктории] Нуланд и директора ЦРУ Бернса — на всех этих встречах и президент США, и его подчиненные прямо подтверждали необходимость выполнения Минских договоренностей, включая особый статус Донбасса», — подчеркнул глава МИД.

Глава ЦРУ Уильям Бернс приехал в Россию 2 ноября. В частности, он встретился с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым. По данным собеседников CNN, в Москве Бернс провел переговоры с высокопоставленными представителями служб безопасности Кремля, чтобы сдержать Москву от наступательных операций в отношении Украины и сообщить, что США следят за передвижением войск РФ на российско-украинской границе.

Минские соглашения

Минские соглашения лежат в основе мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Они предполагают не только прекращение конфликта, отвод вооружения, амнистию, восстановление экономики, но и проведение конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

До настоящего времени документ, который был подписан в феврале 2015 года в Минске по итогам переговоров лидеров «нормандской четверки» и получивший название «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений», реализован не был. Украинские власти отказываются от выполнения политической части соглашений.

Москва неоднократно выражала приверженность Минским соглашениям 2015 года и считает их безальтернативной основой урегулирования внутреннего конфликта на Украине. Российские власти также подчеркивали, что они не участники внутриукраинского конфликта и последовательно выступают за полное выполнение соглашений, которые они подписывали как посредник в процессе мирного урегулирования.Автор: Нона Перес