Граждане, проходящие срочную военную службу в миротворческом контингенте, будут привлекаться к задачам по обеспечению миссии. Об этом URA.RU рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

«Срочники, прошедшие дополнительную подготовку, могут привлекаться к выполнению упрощенных задач в ходе миротворческих миссий. Они могут быть водителями, поварами», — сказал Картаполов.

По его словам, военнослужащие, участвующие в миротворческих миссиях, будут делиться на категории.

«Те, кто выполняет задачи на линии разграничения, там, где это потребуется, стоят на миротворческих постах. А будут те, которые выполняют задачи в обеспечении на основных базах, но при этом они будут участниками миротворческих операций», — пояснил депутат.

4 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому все военнослужащие смогут стать частью миротворческого контингента России, пройдя специальную подготовку.

Ранее представитель Генерального штаба Вооруженных сил России Владимир Цимлянский заявил, что в ходе весенней кампании повестки будут отправлять в электронном виде. В тот же день пользователи портала «Госуслуги» заметили, что с сайта пропала функция самостоятельного удаления учетной записи. В Минцифры пояснили, что теперь аккаунт можно удалить только при личном посещении МФЦ. При этом в ведомстве утверждают, что изменения никак не связаны с мобилизацией.