Глава комитета Госдумы по транспорту и развитию инфраструктуры Евгений Москвичев подготовил поправки, которые обязывают предварительно резервировать дату и время для пересечения российской границы на автомобиле.

Поправки предлагается внести в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России». Документ опубликован в базе Госдумы, на него обратил внимание ТАСС.

Предложенные депутатом поправки затронут автомобили, принадлежащие как российским, так и иностранным гражданам, а также российских и иностранных перевозчиков. Согласно документу, пересечение границы будет осуществляться «в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством РФ».

Водители должны будут резервировать дату и время проезда через границу с помощью «платформы государственной информационной системы электронных перевозочных документов». Эта услуга будет оказываться бесплатно. Зарезервировать можно будет любые дату и время за исключением уже забронированных.

Согласно документу, новые правила должны заработать уже с 1 марта 2023 года сроком на один год. Как отмечает The Bell*, то, что законопроект вносит глава думского комитета Москвичев, «позволяет уверенно предполагать, что поправки будут приняты».

В конце сентября, после объявления Владимиром Путиным мобилизации, россияне массово покидали страну через сухопутную границу. На некоторых погранпереходах, например, на Верхнем Ларсе на границе с Грузией, образовались очереди, в котором люди проводили по несколько суток.

Forbes писал, что за две недели после начала мобилизации из страны уехали около 600-700 тысяч россиян. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл эти данные«уткой»

*издание внесено Минюстом России в реестр иноагентов