В Госдуме предложили Генпрокуратуре проверить слова чеченского депутата Адама Делимханова — парламентарий заявил, что членам семьи экс-судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева нужно «отрезать головы». Об этом сообщает «Интерфакс».

upd 1
Кремль не хочет давать оценку действиям Делимханова. «Давать оценку действиям депутата — это не наша функция, это функция Государственной Думы и комитета, который занимается этикой <…> Мы в этот процесс вмешиваться не хотели бы», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Считаю, такие вещи должна рассматривать не комиссия по этике, а Генпрокуратура. Такие угрозы — нешуточное дело. Такого человека, опасного для общества, надо ставить на учет, контролировать его действия», — сказал депутат Госдумы от КПРФ, первый зампред комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики Николай Арефьев.

«Я думаю, что любое лицо в Российской Федерации, в том числе депутат Государственной Думы, не должен угрожать жизни других граждан Российской Федерации. Дойдет ли этот вопрос до рассмотрения на комиссии по этике? Не знаю. Но я считаю, что, скажем так, особые права главы Чечни, которые де-факто признаются российскими властями, уж точно не распространяются на других членов чеченского руководства», — сказал член комиссии Госдумы по этике Олег Смолин.

Одновременно с этим редакция радиостанции «Эхо Москвы» обратилась к правоохранителям и президенту России Владимиру Путину по поводу слов Делимханова.

«Обращаем внимание правоохранительных органов на эти нарушающие законы РФ заявления от высокопоставленного чиновника, являющегося генералом МВД. Просим Президента РФ как гаранта Конституции РФ вмешаться в эту ситуацию», — гласит обращение журналистов.

«Отрывая вам головы»

1 февраля Адам Делимханов обратился в Instagram к семье Сайди Янгулбаева, члены которой в январе покинули Россию, — депутат пообещал им «оторвать головы» (обращение было записано на чеченском языке).

«Не зная покоя ни днем, ни ночью, наши тела, души, имущество, потомство — за вами. Отрывая вам головы, работая над вами, убивать вас. У нас с вами действительно вражда, кровная месть. Я это говорю и для тех, кто будет переводить на русский язык. У нас с вами вражда по всем направлениям. У нас с вами вражда, война, кровная месть. И у нашего потомства тоже», — заявил Делимханов (перевод по Би-би-си).

«Жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал события вокруг семьи Янгулбаевых, написав во «ВКонтакте», что «отныне семейке [Янгулбаевых] придется жить озираясь, вздрагивать от любого стука в дверь».

«Но они [Янгулбаевы] забыли одно — чеченцы просто так не прощают. И вольготного места им теперь не найти ни на этой земле, ни на том свете. Наш народ настолько задет гнусным и истеричным словоблудием Янгулбаевых, что первый же чеченец с ними разберется, как только появится такая возможность. Наша жизнь посвящена Исламу, и мы только счастливы умереть в борьбе против таких вероотступников и отморозков», — заявил чеченский лидер.

Кадыров также в очередной раз назвал Янгулбаевых «террористами». «Обращаюсь к странам, приютившим этих отморозков: благодарности от них не ждите, а зерно разлада они у вас обязательно посеют. <…> Помните, что Янгулбаевы — террористы с лживыми и погаными языками, прикрывать их — значит, содействовать террористам».

Преследование Янгулбаевых

20 января в Нижнем Новгороде чеченские силовики попытались задержать экс-судью Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева и членов его семьи. Силовикам удалось забрать с собой только супругу судьи, Зарему Мусаеву — ее увезли в Чечню и задержали на 15 суток за «оскорбление и нападение на полицейского».

Telegram-канал Baza писал, что на Мусаеву также завели уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» — в отделе полиции она якобы расцарапала лицо полицейскому. По данным Telegram-канала, ей может грозить до 10 лет лишения свободы. Чеченское МВД пока не делало официальных заявлений по этому поводу.

Члены семьи Янгулбаевых, которые остались на свободе, уехали из страны после слов Рамзана Кадырова, которые они сочли угрозой в свой адрес.

Янгулбаевы связывают преследование с тем, что сын экс-судьи Абубакар занимался правозащитной деятельностью в «Комитете против пыток»*. Кроме того, его подозревают в связях с чеченским радикальным Telegram-каналом 1ADAT**, который поддерживает существование независимой Ичкерии (Чечни). Против второго сына бывшего судьи — Ибрагима Янгулбаева, находящегося за границей, — возбудили уголовное дело по статье о публичных призывах к террористической деятельности.

В сети также публиковалась переписка, согласно которой сторонники канала в Стамбуле якобы планируют создать свою ЧВК и имеют поддержку у неких турецких силовиков. Последние якобы также «дали зеленый свет на убийства кадыровцев» на территории Турции.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что у Владимира Путина «нет планов» вмешиваться в дело Заремы Мусаевой. По словам представителя Кремля, если Янгулбаевы чувствуют угрозу, им стоит обратиться в правоохранительные органы.

«Там есть определенные обвинения в адрес Кадырова, которые озвучиваются из-за границы. <…> Если у этих граждан Российской Федерации есть опасения, связанные с их безопасностью, то они как минимум должны обратиться в правоохранительные органы. Никакой необходимости для Кремля следить за этим нет», — заявил Песков.

* юрлица организации были признаны иноагентами, сейчас она работает без регистрации

** заблокирован Роскомнадзором за размещение запрещенной в РФ информации и публикацию материалов, признанных судом в Чечне экстремистскими