Госдума разрабатывает поправки, согласно которым, россиянам, уехавшим из России, запретят работать в режиме самозанятых. Об этом сообщил «Интерфаксу» заместитель руководителя думской фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Он отметил, что для самозанятых и индивидуальных предпринимателей сейчас в России созданы льготные налоговые режимы. «Самозанятые платят фактически 4-6%. Для того, чтобы этим не злоупотребляли люди, уехавшие за границу, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил для них льготные режимы отменить», — сказал Исаев.

По его словам, поправки предусматривают, что уехавшие из России «должны либо оформить трудовые договоры, и тогда у них повысится налог, либо они должны будут зарегистрироваться как индивидуальные предприниматели, но при этом не пользоваться теми льготами, которые установлены для этой категории».

Он не уточнил, каким планируется установить налог для ИП-нерезидентов. По мнению Исаева, «налог должен быть равен тому налогу, который платят люди, работающие по трудовому договору», то есть 30%.

«Сейчас люди, которые работают удаленно, могут делать это в двух формах, первая из них — по трудовому договору либо дополнительному соглашению к нему. За работающих таким образом, как известно, работодатель платит подоходный налог 13% и взносы в социальные фонды. Если лицо не находится в РФ в течение полугода, то оно становится нерезидентом, и в этом случае размер НДФЛ вырастает до 30%», — сказал Исаев.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что для тех, кто покинул Россию, будет введена повышенная ставка налогообложения. По его мнению, предоставлять уехавшим россиянам некие «преференции и льготы» для возвращения неправильно.