- 3 мин
- 22
В Госдуме призвали SHAMAN отказаться от 16 млн рублей за концерт в Оренбурге
Певец SHAMAN должен выступить 30 августа на концерте по случаю Дня города в Оренбурге. Местные власти выделили на это 16 млн рублей. Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина призвала певца направить гонорар пострадавшим от паводка в регионе.

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина призвала певца SHAMAN (Ярослава Дронова) сделать благотворительным свой концерт на День города в Оренбурге 30 августа и направить гонорар пострадавшим от паводка в регионе. Об этом говорится в обращении Останиной на имя артиста, поступившем в распоряжение RTVI.
Депутат отметила, что жители Оренбурга "с нетерпением" ждут концерта SHAMAN, но "массово выражают обоснованные претензии и свое негодование" действиями властей города, которые выделили на гонорар певцу 16 млн рублей из бюджета. В думском комитете такие траты считают "непозволительной роскошью", добавила Останина.
Она напомнила, что не все пострадавшие от паводка жители Оренбурга получили компенсацию за утраченное жилье и имущество, а разрушенная инфраструктура требует восстановления.
"Возмущение жителей можно понять", — говорится в обращении Останиной.
Она призвала SHAMAN "не допускать обстоятельств", при которых его "вовлекают в различного рода ситуации, вызывающие крайнюю степень раздражения и недовольства наших сограждан".
Это уже второе обращение депутата в связи с выступлением SHAMAN в Оренбурге. 21 августа она попросила губернатора Оренбургской области Дениса Паслера разобраться в ситуации с выделением 16 млн рублей из городского бюджета на концерт Дронова в День города.
Останина отметила, что жители Оренбурга, "безусловно, заслужили в этом нелегком году проведение запоминающегося праздника на достойном уровне", но назвала высокие траты бюджетных денег на это мероприятие несвоевременными.
Глава комитета предложила привлечь вместо этого средства крупного бизнеса, например нефте-, газодобывающих и металлургических предприятий, которые находятся в регионе.
По данным Baza, в прокуратуру Оренбурга поступило обращение с просьбой признать незаконным выделение 16 млн рублей на концерт SHAMAN. Кто направил обращение, телеграм-канал не указывает.
В правительстве Оренбургской области изданию "Подъем" заявили, что городские власти самостоятельно решают, на какие мероприятия и проекты направлять средства. Оргкомитет Дня города еще весной "однозначно проголосовал" за SHAMAN, сообщил собеседник издания.
"Закупка была осуществлена заблаговременно из муниципального бюджета. <...> Отмена концерта не повлечет за собой возврата средств. То есть получится, что и деньги потеряны, и праздник испорчен», — сказал источник "Подъема".
Согласно анонсу на официальном портале Оренбурга, вход на концерт SHAMAN будет бесплатным.
Главные новости
За хулиганство, митинги и дискредитацию армии: с 3 ноября иностранцев смогут выдворять по новым основаниям
Даже отпуск через «Госуслуги»: бизнес выступил против проекта Минтруда
Начальника криминальной полиции Сербии задержали после поражения партии Вучича
Трамп ищет виновных, новые удары по Ирану, Британию зовут обратно в ЕС, а инвесторы несут потери: обзор зарубежных СМИ



