Спикер Госдумы Вячеслав Володин вместе с группой депутатов внес поправки в Уголовный кодекс и КоАП, которые предполагают введение ответственности за дискредитацию участников военной операции на Украине. Об этом он написал в телеграм-канале.

«Эта законодательная инициатива защитит всех, кто сегодня, рискуя своей жизнью, обеспечивает безопасность страны и наших граждан», — пояснил Володин.

В качестве наказания депутаты предлагают ввести штрафы до 5 млн руб., либо принудительные работы до 5 лет, либо лишение свободы сроком до 15 лет.

По словам спикера Госдумы, любое публичное распространение заведомо ложной информации, а также публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил России, добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач, недопустимы.

Второе чтение состоится 2 марта, а итоговое, в случае поддержки законопроекта, — во вторник, 14 марта.

В начале февраля комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил поправки, которые введут ответственность за дискредитацию добровольцев, участвующих в боевых действиях.

Ввести уголовную ответственность за дискредитацию не только Вооруженных сил России, но и всех участников спецоперации в конце января предложил основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. По его словам, необходимо запретить любую критику участников военной операции, а также публикацию информации об их прошлых правонарушениях. Пригожин отметил, что предельный срок наказания должен был составить пять лет.

  • Весной 2022 года, после начала военной операции на Украине, в КоАП и УК появились административная и уголовная статьи о дискредитации российской армии и о «фейках» про Вооруженные силы. Первым осужденным по статье о «фейках» стал московский муниципальный депутат Алексей Горинов. В июле его приговорили к семи годам лишения свободы. В декабре политика Илью Яшина* приговорили к 8,5 годам колонии по этой же статье.
  • В конце февраля глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что в России меньше чем за год возбудили 152 уголовных дела о дискредитации российской армии и «фейках» про Вооруженные силы.

*внесен Минюстом России в реестр иноагентов