Законодательное собрание Челябинской области внесло в Госдуму законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Депутаты предложили внести правки в закон «Об ответственном обращении с животными» и ряд других законодательных актов. Авторы выступают за обязательную регистрацию и учет животных, который «позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами».

Также законопроект предлагает наделить федеральные органы исполнительной власти полномочиями по установлению единых на территории России правил содержания домашних животных.

Изменения также касаются и бездомных животных. По мнению авторов законопроекта, отпущенные после вакцинации и стерилизации животные, которые не проявляют агрессию, все равно представляют опасность. В связи с этим их предлагают запретить выпускать рядом с детскими площадками, школами и больницами.

В начале марта двух немецких овчарок президента США Джо Байдена и первой леди Джилл Байден пришлось отправить из Белого дома обратно в семейный дом Байденов в Делавэре из-за агрессивного поведения одного из псов.

По данным источников телеканала, собака по кличке Мэйджор укусила одного из сотрудников службы безопасности.