Депутаты Госсобрания Башкирии внесли в Госдуму законопроект о привлечении осужденных к участию в специальной военной операции и других военных действиях «в целях защиты интересов Российской Федерации». Об этом сообщается на сайте башкирского парламента.

По его словам, законопроектом предлагается «закрепить правовые основы» привлечения осужденных к участию в боевых действиях.

Согласно законопроекту, осужденному может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в связи с его участием в военных действиях. Также предлагается засчитывать время пребывания в зоне боевых действий в срок лишения свободы из расчета один к десяти — один день участия в военной операции за десять дней заключения в колонии.

По словам Толкачева, отсрочку смогут получить осужденные, которые отбывают наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части, на принудительных работах или в местах лишения свободы. Отправить заключенного в зону боевых действий можно будет только с его согласия.

Среди заключенных, которым предлагается запретить участвовать в военной операции, будут осужденные «за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних до 14 лет и ряд других тяжких уголовных правонарушений».

«Своим участием в военных действиях в защиту интересов Российской Федерации осужденный сможет искупить свою вину перед обществом и достичь таким образом целей уголовного наказания», — сказал спикер парламента.

Ранее СМИ и правозащитники сообщали, что заключенных из российских колоний вербуют для участия в военной операции на Украине. В сентябре в телеграм-каналах появилось видео, на котором человек, похожий на создателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина, вербует заключенных. По словам мужчины, контракт с заключенными подписывается на полгода, после чего они не возвращаются в колонию, а будут помилованы.