В Госдуму внесли законопроект, предусматривающий запрет среди детей и подростков идеологии чайлдфри, пропагандирующей добровольный отказ от рождения детей. Соответствующий документ опубликован 7 сентября на сайте нижней палаты парламента.

В пояснительной записке говорится, что идеология чайлдфри «идет вразрез с традиционными семейными ценностями и государственной политикой Российской Федерации». В связи с этим авторы инициативы предлагают отнести информацию, пропагандирующую «добровольный отказ от рождения детей и идеологию бездетности», к информации, запрещенной для распространения среди детей.

Инициаторами этого законопроекта стали депутаты Курултая Башкирии (государственного собрания), которые в марте 2022 года внесли инициативу в Совет законодателей России при Федеральном собрании. В августе Совет законодателей поддержал это предложение.

По мнению спикера Курултая Константина Толкачева, защита детей от такого рода информации поможет укрепить семейные ценности в российском обществе. По его мнению, «данная идеология пришла из-за рубежа и распространилась среди российской молодежи».

«Распространение идеологии чайлдфри противоречит государственной политике нашей страны, базирующейся на традиционных семейных ценностях, поддержке материнства и детства», — сказал председатель башкирского парламента.

По его мнению, в основе идеологии лежит философия гедонизма, которая «сводит весь смысл существования человека к праздности и удовлетворению личных потребностей».

В середине июля в Госдуму внесли законопроект о полном запрете пропаганды «нетрадиционных сексуальных отношений». Авторами инициативы стали группа депутатов от КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР. Согласно документу, парламентарии предложили «отрицание семейных ценностей» и «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений» приравнять к пропаганде войны, разжиганию национальной, расовой или религиозной розни.