Власти Греции зафиксировали первый случай заражения коронавирусом в стране. Инфекцию нашли у 38-летней женщины, которая путешествовала по северной Италии. Об этом 26 февраля написала газета «Катемирини».

UPD 5. Власти Нидерландов зафиксировали первый в стране случай заражения коронавирусом. Заболевший — мужчина из города Тилбурга, он недавно посещал Италию.

UPD 4. В Румынии сообщили о первом случае заражения коронавирусом COVID-19. По данным Минздрава, заболевший контактировал с инфицированным итальянцем, который уже вернулся на родину.

UPD 3. Первый случай заражения коронавирусом зафиксировали в Норвегии. Заболевший недавно вернулся в страну из Китая. Сейчас он находится на домашнем карантине.

UPD 2. Власти Пакистана подтвердили первый случай заражения новым типом коронавируса в стране. Заразившийся прибыл в Пакистан из Ирана.

UPD. Министр здравоохранения Северной Македонии заявил о первом подтвержденном случае заражения коронавирусом в стране. По его словам, инфекцию нашли у женщины 1970 года рождения, которая недавно вернулась из Италии.

Сейчас на карантине находится как сама зараженная женщина, так и ее родственники в Салониках. В греческом Минздраве уточнили, что у пациентки нет других проблем со здоровьем. Представитель ведомства порекомендовал всем гражданам страны, которые недавно были в северной части Греции, обращаться к врачам, если они почувствуют недомогание.

Власти Греции уже представили план действий в случае появления коронавируса в стране. Он предусматривает проведение медосмотров во всех пунктах въезда, а также ограничение сообщения со странами, в которых выявлен коронавирус. Кроме того, допускается временное закрытие учебных, развлекательных и спортивных заведений, а также ограничение движения транспорта.

В середине февраля в больницу в Аттике обратился недавно вернувшийся из Китая мужчина с симптомами COVID-19. Врачи сделали необходимые тесты, но коронавируса в его организме не нашли. В конце января в больницу отправили 60-летнего мужчину с симптомами гриппа, который тоже ездил в Китай. Заражение также не подтвердилось.

В конце 2019 года в китайском городе Ухань началась вспышка коронавируса, которая вскоре переросла в эпидемию. Сейчас по всему миру вирусом заражены больше 80 тысяч человек, большинство из которых в Китае. Пневмония COVID-19, которую он вызывает, унесла жизни 2,7 тысячи человек. Из зараженных выздоровели 30,3 тысячи.

Среди европейских стран наибольшее число зараженных — в Италии. Там коронавирус нашли по крайней мере у 370 человек. Из-за распространения инфекции на севере страны ввели карантин, а в Венеции отменили традиционный ежегодный карнавал. 25 февраля случаи заражения у людей, которые побывали в Италии, нашли в Хорватии, Австрии и Швейцарии.