В Грузии впервые умер от коронавируса человек, который прошел полный курс вакцинации. Об этом 23 августа сообщает ТАСС со ссылкой на главу грузинского Минздрава Екатерину Тикарадзе.

«Конечно, это очень прискорбный факт. В мире есть такие единичные случаи, и он был зафиксирован и в Грузии. Однако это не должно стать поводом для паники», — сказала министр.

Тикарадзе напомнила, что среди полностью привитых людей от коронавируса умирает один человек из ста тысяч. Она отметила, что у покойного было много хронических заболеваний.

Министр отказалась говорить, какой вакциной прививался умерший, сославшись на то, что «это является личной информацией пациента». В Грузии используют для вакцинации препараты производства AstraZeneca, Pfizer, Sinopharm и Sinovac.

По данным грузинского Минздрава, в стране полностью вакцинированы 8% населения, еще 14% переболели коронавирусом. Умерли за все время эпидемии 6 831 человек.

За последние сутки в Грузии заразились еще 2 354 человека, умерли 60 человек. За границей оценивают ситуацию с коронавирусом в Грузии как неблагоприятную. Например, в Израиле страна включена в красный список наряду с Бразилией, Испанией и Турцией. На выезд в эти страны требуется специальное разрешение израильских властей.

В середине августа сообщалось о первой смерти в Греции полностью привитого человека. Ему было 70 лет, и у него в результате заражения развилась тяжелая пневмония. Его вакцинировали препаратом производства Pfizer.