Как сообщает в своем Telegram-канале пророссийская администрация города, удар по зданию гостиницы в центре Херсона нанесла украинская армия.

Удар нанесли в 5:30 утра по зданию гостиницы Play Hotel by Ribas. Обстрел совершили с помощью реактивной системы залпового огня HIMARS, сказал РИА Новости источник в экстренных службах.

Администрация назвала атаку на гостиницу «террористическим актом». Как утверждают пророссийские власти, здание не использовалось в военных целях, а внутри находились только журналисты и работники Play Hotel by Ribas.

По предварительной информации, два человека погибли. Среди убитых — бывший депутат Верховной рады Украины от «Партии регионов» Алексей Журавко, заявил ТАСС заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов. По данным «Sputnik Ближнее Зарубежье», вместе с Журавко погиб его охранник.

23 сентября Журавко выложил ролик, в котором он голосует в Херсоне на референдуме. В 2015 году он бежал в Россию пишет «Украинская правда».

В гостинице также проживала группа военного корреспондента телеканала Russia Today Мурада Гадзиева, среди них никто не пострадал, передает телеканал. Russia Today сообщает, что взрыв повредил стоящие рядом с гостиницей машины, включая внедорожник работников телеканала.

Экстренные службы разбирают завалы и ищут пострадавших, отметили в администрации. Раненых доставили в медицинские центры Херсона, там им оказывают медицинскую помощь.

Херсонская область была взята под контроль российской армией в ходе конфликта на Украине. С 23 по 27 сентября в регионе проходит референдум о присоединении к России (аналогичное голосование также проводится в частично признанных ДНР и ЛНР и в подконтрольной России части Запорожской области).