Антоновский мост в Херсонской области снова был обстрелян. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы пророссийской военно-гражданской администрации Кирилла Стремоусова.

По словам Стремоусова, мост был атакован украинской армией в ночь на 8 августа. «Был один прилет, что привело к пожару строительной будки и бетономешалки», — сказал представитель администрации.

Он подчеркнул, что пострадало полотно моста, но критических разрушений нет, а несущие элементы моста целы. На мосту есть дыры, от обстрелов никто не пострадал, цитирует замглавы пророссийской администрации ТАСС. Стремоусов заявил, что украинская армия обстреляла мост из ракетной системы залпового огня HIMARS. Большую часть ракет, как утверждает Стремоусов, перехватила ПВО.

Он также пообещал, что местные власти восстановят мост и запустят движение. При этом открытие моста «несколько затянется». Ремонт Антоновского моста, который проходит через Днепр, должен был завершиться уже на этой неделе, 10 августа.

Антоновский мост — единственный переход, соединяющий Херсон с другим берегом Днепра, который также занят российскими войсками. По мосту, в частности, идет снабжение российских войск, которые находятся на противоположном берегу.

26 июля Антоновский мост обстреляли вооруженные силы Украины (ВСУ). Тогда пророссийские власти региона утверждали, что мост был поврежден, но не разрушен. Представители Украины, в свою очередь, сказали, что удары были направлены на «деморализацию войска противника», поэтому обстрелы «были филигранными». Мост перекрыли для гражданского населения. Он также обстреливался 19 июля.