Министерство иностранных дел Украины обвинило власти Грузии в применении психологического и физического насилия к бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили. Об этом говорится в сообщении на сайте МИД.

«В худших традициях НКВД СССР грузинская власть применяет к Михаилу Саакашвили психологическое и физическое насилие, отказывает ему в срочно необходимой медицинской помощи, сознательно создавая непосредственную угрозу его жизни», — заявил Киев.

Украинская сторона считает, что нарушение прав человека в отношении гражданина Украины «идет в разрез с задекларированным курсом Тбилиси на получение членства в ЕС» и свидетельствует «о сворачивании демократии в Грузии».

«Призываем грузинские власти немедленно прекратить издеваться над Михаилом Саакашвили и передать его Украине. Не играйте с жизнью человека ради политической мести», — говорится в сообщении.

Бывшего президента Грузии и экс-главу Одесской области Михаил Саакашвили задержали в начале октября 2021 года, когда он тайно вернулся в Грузию. Его обвиняют в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании «Имеди». Он отрицает все обвинения.

В ноябре 2022 года мать Саакашвили Гуили Аласания заявила, что медицинское заключение показало, что в организме экс-президента превышены показатели нормы по содержанию тяжелых металлов, в том числе ртути. Группа независимых экспертов говорила, что состояние Саакашвили ухудшилось из-за интоксикации.

Последние несколько месяцев Саакашвили находится в больнице «Вивамеди». В конце января у него выявили коронавирус. Депутат Верховной рады Елизавета Ясько 31 января сообщала, что Саакашвили перевели в реанимацию, он находится в критическом состоянии. 1 февраля политик выступил в суде по видеосвязи. Во время короткого выступления он показал, в каком истощенном состоянии находится.