Состояние бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, скорее всего, ухудшилось из-за интоксикации, передает «Би-би-си» со ссылкой на независимых экспертов.

Руководитель проводившей экспертизу НПО «Эмпатия» Мариам Джишкариани сообщила, что состоялся консилиум, на котором специалисты обсудили состояние Саакашвили и пришли к выводу о «вероятной интоксикации». По ее словам, этот вывод внесен в заключение консилиума.

Судебно-медицинская экспертиза состояния Саакашвили проводилась с привлечением иностранных специалистов и продолжалась несколько месяцев. Экспертное заключение до сих пор не обнародовано, хотя в «Эмпатии» еще неделю назад сообщали о его готовности.

Предполагалось, что документ будет переведен на другие языки и отправлен для ознакомления зарубежным экспертам. Кроме того, его планируется согласовать с юристами и правозащитниками, поскольку речь в заключении идет не только о состоянии здоровья Саакашвили, но и об условиях его содержания за решеткой.

Джишкариани уточнила, что при составлении заключения учитывались данные проведенной в США экспертизы образца волос экс-президента Грузии. В нем якобы были обнаружены висмут, ртуть и барий, причем концентрация висмута превышает предельно допустимую на 100%, ртути — на 42%, а бария — приблизительно на 20%.

«Какие еще есть агенты и химические соединения — это в Грузии сейчас никто не установит. В целях безопасности и спасения жизни сейчас нужно готовить самолет для перевода его срочно в клинику «Шарите»», — высказалась руководитель «Эмпатии» в интервью грузинскому телеканалу «Формула».

Джишкариани призвала власти Грузии принять меры для экстренной перевозки Саакашвили на лечение в берлинскую клинику «Шарите», а президента страны — «сегодня же» помиловать бывшего главу государства, поскольку «его жизнь в тюремной системе Грузии находится под угрозой».

Михаил Саакашвили вернулся в Грузию 1 октября 2021 года. В тот же день его задержали и отправили под арест. Тогда он объявил голодовку, которая продлилась до 20 ноября. В Грузии Саакашвили обвиняют в незаконном пересечении границы, растрате бюджетных средств и разгроме телекомпании «Имеди». Он также заочно осужден по двум уголовным делам: о причастности к убийству банковского служащего Сандро Гиргвлиани в 2006 году и об организации нападения на бывшего депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году.

Слухи об отравлении

Несколько дней назад на странице Саакашвили в Facebook* появилось сообщение с просьбой не спекулировать на состоянии его здоровья и не распространять слухи об отравлении.

При этом, по словам Саакашвили, его «здоровье действительно ухудшается, и оно ухудшилось за последние два месяца», однако врачи не прекращают попыток улучшить его состояние. «Важно доверять специалистам и не нужно чрезмерно политизировать этот вопрос», — отметил экс-президент.

О том, что Саакашвили был отравлен, 19 ноября заявила его мать Гуили Аласания. По ее словам, медицинское заключение о состоянии здоровья бывшего президента Грузии показало, что в его организме превышены показатели нормы по содержанию тяжелых металлов, в том числе ртути.

«Как попали [вещества в организм] неизвестно, согласно заключению, они есть, и это интоксикация, что также дает основания для немедленного освобождения [Саакашвили]», — сказала Аласания.

При этом служба исполнения наказаний Грузии сообщила, что официальных документов, которые бы подтверждали отравление политика, предоставлено не было. 20 ноября адвокат экс-президента Валерий Гелбахиани пообещал обнародовать результаты международной экспертизы, которая бы доказала факт отравления Саакашвили, в ближайшее время.

«Мы обратимся в Национальный центр им. Самхараули для того, чтобы была проведена токсикологическая экспертиза и у общества была полная и исчерпывающая информация о состоянии здоровья Михаила Саакашвили», — заявил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

* деятельность корпорации Meta по реализации социальных сетей Facebook и Instagram признана в России экстремистской и запрещена.