В Иерусалиме 14 июля начались акции протеста против действий правительства Израиля во время пандемии. Об этом сообщает корреспондент RTVI.

UPD. Во время акции в Иерусалиме произошли столкновения с полицией. По информации корреспондента RTVI, группа протестующих попыталась прорвать полицейское ограждение и пройти в резиденцию премьера.

По его словам, около двух тысяч человек вышли на улицу Газа. Они протестуют против экономической политики властей. Главный лозунг демонстрантов — «Пора брать Бастилию!». Выйти на улицы 14 июля — в День взятия Бастилии — призвал израильский музыкант Асаф Амдурски.

По словам корреспондента, демонстранты прошли на улицу Бальфур к резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, а затем перекрыли одну из самых главных улиц Иерусалима – Кинг Джордж. Как пишет Jerusalem Post, сотни демонстрантов собрались у резиденции израильского премьера c требованием отставки политика.

13 июля полиция и власти города снесли палаточный городок, который протестующие разбили возле резиденции Нетаньяху. Полицейские конфисковали у демонстрантов оборудование. По информации газеты «Гаарец», в тот день между полицией и протестующими произошли столкновения, по меньшей мере два человека получили ранения — их доставили в больницу.

На фоне роста числа заразившихся в стране глава Службы общественного здравоохранения при Минздраве Израиля Сигаль Садецки обвинила правительство в слишком быстром снятии ограничительных мер и ушла в отставку. В общей сложности с начала эпидемии в стране официально зарегистрировали 41 235 случаев заражения коронавирусом, 368 инфицированных умерли, почти 20 тысяч выздоровели.

В начале июля правительство Израиля ввело ограничения в связи с ростом числа заболевших COVID-19. В частности, закрыли все клубы и бары. Ресторанам разрешили принимать не больше 20 гостей в помещении, столько же человек теперь может находиться в автобусах.