В Индии полиция в некоторых регионах страны запретила акции протеста против закона о гражданстве. Об этом 19 декабря сообщает Би-би-си.

UPD. В Индии во время протестов против закона о гражданстве погибли три человека. Об этом 19 декабря сообщает Би-би-си. Больше тысячи человек задержала полиция.

Запрет действует в столичном округе Дели, в штатах Карнатака и Уттар-Прадеш. В полиции заявили, что таким образом хотят избежать насилия. Но недовольные законом граждане продолжают выходить на митинги.

Как сообщает AP, в Нью-Дели задержали больше 100 человек. Полиция перекрыла одну из главных магистралей Дели, которая соединяет его с городом Джайпуром. Это привело к большим пробкам. Из-за протестов закрыты и несколько станций метро.

11 декабря парламент Индии одобрил поправки к закону о гражданстве. Они упрощают процедуру получения индийского гражданства выходцам из Пакистана, Бангладеш и Афганистана, которых притесняют на родине. Поправки распространяются на представителей шести религиозных общин, мусульмане в этот список не входят.

Против закона выступили индийские мусульмане, которые считают, что он нарушает Конституцию и принципы светского государства, а также дискриминирует их единоверцев. Также недовольство принятыми поправками выразили жители северо-восточных штатов, которые опасаются большого притока мигрантов из соседних стран.

Протесты, которые начались практически сразу после принятия закона, сопровождаются столкновениями с полицейскими.