Как минимум 43 человека погибли в столице Индонезии Джакарте, ее пригородах и провинции Бантен на острове Ява из-за ливней, которые вызвали наводнения и оползни. Об этом 3 января пишет газета Jakarta Post.

По данным агентства AFP, около десяти человек остаются пропавшими без вести. Власти сообщили об эвакуации больше 400 тысяч жителей Большой Джакарты во временные убежища.

Сильные дожди обрушились на Индонезию в канун Нового года. Из-за них целые кварталы столицы оказались под водой. Спасатели на лодках обследуют самые пострадавшие районы города, чтобы помочь тем, кто не успел эвакуироваться.

В некоторых кварталах вода начала отступать, но люди не могут вернуться в дома из-за разрушений и грязи, вызванных паводком.

Фотография: Achmad Ibrahim / AP

Фотография: Dita Alangkara / AP

Фотография: Tatan Syuflana / AP

Фотография: Dita Alangkara / AP

Фотография: Dita Alangkara / AP

Фотография: Tatan Syuflana / AP

Фотография: Achmad Ibrahim / AP

Как сообщает Би-би-си, власти с помощью самолетов пытаются разогнать облака, распыляя над ними химические вещества.

Столица Индонезии, в которой живет около 30 млн человек, каждый год сталкивается с паводком в сезон муссонных дождей в декабре. Нынешнее наводнение в Джакарте стало самым сильным с 2013 года. Эксперт-урбанист из Джакарты Яяат Суприатна сказал, что основная причина таких разрушений не столько в количестве выпавших осадков, сколько в ошибках городского планирования: система водоотведения работает плохо, ливневые канализации не справляются с осадками.

В конце августа стало известно, что президент Индонезии Джоко Видодо заявил о переносе столицы из Джакарты в юго-восточную часть острова Калимантан, где с нуля построят город. Расходы на проект оценили в $33 млрд, его планируют завершить к 2024 году.

Одной из причин этого решения стали постоянные наводнения в Джакарте. Город построили в болотистой местности на берегу Яванского моря, около 40% его территории лежит ниже уровня моря. Ежегодно земля проседает в среднем на 15 сантиметров, то есть столица Индонезии в буквальном смысле уходит под воду. По оценкам ученых, 95% Джакарты затонет к 2050 году.