Парламент Индонезии утвердил новый уголовный кодекс, которым в том числе запрещаются половые отношения вне брака. Это ограничение будет распространяться не только на граждан страны, но и на иностранцев. В каких государствах секс вне брака уже карается законом — в материале RTVI.

Откровенные наряды и ролики в интернете

Во многих арабских и мусульманских странах, которые живут по исламскому праву, секс вне брака (прелюбодеяние или по-арабски зина), а также беременность вне брака рассматриваются как преступления, за которые может грозить тюремное заключение как минимум на срок до одного года.

Например, в Катаре, где в эти дни проходит чемпионат мира по футболу, половые отношения вне брака запрещены на государственном уровне. Более того, в преддверии мундиаля власти страны распространили это правило и на иностранцев.

Как отмечает издание Daily Star, нарушение запрета может привести к тюремному заключению до семи лет. При этом оказаться под стражей можно и просто за откровенные наряды. Так, местные жители требуют посадить в тюрьму болельщицу сборной Хорватии Ивану Кнолл за вызывающий внешний вид и фото в купальнике.

@knolldoll

В Египте в 2017 году телеведущую Доаа Салах приговорили к трем годам тюрьмы и штрафу в 10 000 египетских фунтов (на тот момент около 430 фунтов стерлингов) за пропаганду секса без брака. В своем шоу ведущая обсуждала альтернативные способы беременности вне традиционных отношений супругов. Это посчитали оскорблением общественного приличия.

В Саудовской Аравии еще в 2009 году молодого человека приговорили к пяти годам тюрьмы и 1000 ударам плетьми за ролик на YouTube, в котором он рассказывал о способах знакомства с замужними и одинокими женщинами. Однако уже через десять лет в рамках программы по привлечению туристов власти страны пошли по пути декриминализации внебрачных отношений.

В частности, в 2019 году власти королевства разрешили неженатым парам жить в одном гостиничном номере. Впрочем, эти послабления коснулись только туристов. Гражданам страны, которые хотят провести ночь вдвоем в одном номере, по-прежнему необходимо доказывать, что они состоят в браке и предъявлять в отеле соответствующие документы.

Amr Nabil / AP

В Малайзии, где большинство граждан живут по законам шариата, за секс вне брака к телесному наказанию впервые приговорили в 2010 году, писала BBC. Тогда власти постановили шесть раз высечь трех женщин.

В Иране половые отношения вне брака наказываются 100 ударами плетью, а в случае измены — забиванием камнями. При этом мужчина и женщина могут вступить в так называемый временный брак — «сигэ». Он «может длиться от нескольких минут до нескольких лет без необходимости официальной регистрации». Однако, если мужчины в подобном браке могут «подать на развод» в любой момент, то женщины такого права не имеют.

В то же время, как отмечали эксперты ООН, в Иране, где мужчины могут узаконить отношения с девочками, которым исполнилось 13 лет, в том числе из-за «сигэ», распространена «торговля детьми, особенно девочками из сельских районов, которых принуждают вступать» в подобные браки, причем на это их «зачастую обрекают сами родители».

Vahid Salemi / AP

Смертная казнь или штраф

В Афганистане, который сейчас находится под контролем запрещенного в России террористического движения Талибан, наказанием за секс вне брака также может стать публичное избиение, а измена карается смертной казнью. В августе 2010 года на подконтрольной талибам территории на севере страны была казнена молодая пара. Как уточнял телеканал France24 со ссылкой на одного из местных жителей, 28-летний мужчина якобы состоял в браке с другой женщиной, а 20-летняя девушка была помолвлена, поэтому обоих обвинили в измене и прелюбодеянии.

Секс вне брака запрещен и в некоторых странах Африки. Например, на юге Сомали в 2009 году мужчину забросали камнями за измену. Тогда представитель исламистской группировки Шахаб сообщил BBC, что беременную любовницу казненного было решено пощадить, однако после родов ее «постигнет та же участь».

В Судане, по словам правозащитников, правительство страны обещало прекратить подобные казни еще в 2015 году. Тем не менее в июле 2022 года впервые за десять лет смертельный приговор за супружескую измену вынесли двадцатилетней Марьям Алсаед Тийраб. Как пишет BBC, девушка разошлась со своим мужем год назад, сейчас ее пытаются спасти правозащитники.

Архивное фото
Hussein Malla / AP

В Пакистане секс вне брака был запрещен еще в 70-е годы прошлого века, когда в республике правил военный диктатор Зия уль-Хак. В 2006 году власти страны приняли поправки, согласно которым добровольная половая связь вне брака стала наказываться не побиванием камнями, а тюремным заключением сроком до пяти лет или штрафом в десять тысяч рупий.

Кроме того, принятые нововведения упрощали процедуру рассмотрения дел об изнасиловании: если раньше женщина, заявившая о надругательстве, должна была предоставить как минимум четырех свидетелей-мужчин, чтобы ее саму не обвинили в прелюбодеянии, то после вступления в силу поправок судья мог принять решение на основании показаний меньшего числа свидетелей или даже улик, полученных в результате следствия.

В то же время, принятие новых норм вызвало волну протеста среди исламисток, которые заявляли, что «закон был одобрен властями под давлением западных держав».