Как минимум 100 человек погибли в Ираке за неделю из-за разгона антиправительственных демонстраций, которые идут в стране с 1 октября. Об этом 31 октября сообщает AFP со ссылкой на комиссию по правам человека.

UPD 2. В большей части Ирака отсутствует доступ к интернету. Сейчас к сети подключено около 20% пользователей. Об этом 4 ноября сообщила неправительственная организация NetBlocks, которая следит за блокировками в интернете.

UPD. Протестующие перекрыли основные дороги в Багдаде и игнорируют комендантский час, который ввели власти, сообщает Би-би-си.

Еще 5500 человек пострадали. В комиссии по правам человека уточнили, что большинство погибших — гражданские лица, которые задохнулись от слезоточивого газа или были застрелены.

Телеканал «Аль-Джазира» сообщает, что 30 октября из-за протестующих, которые заблокировали дороги и главный вход, фактически перестал работать порт в городе Умм-Касар на юге Ирака. Это может привести к перебоям с поставками продовольствия: Ирак зависит от импорта продуктов, а привозят их в основном по морю в порт Умм-Касара.

протесты в ираке на площади тахрир

Фотография: Hadi Mizban / AP

Протесты в Ираке начались 1 октября на фоне экономического и социального кризиса, бедности и безработицы. Демонстранты считают, что нефтяные богатства страны перераспределяются нечестно. Они призывают отправить в отставку премьер-министра страны Адиля Абдул-Махди и его правительство.

Власти жестко разгоняют демонстрации: бойцам спецназа приказывают «принимать все необходимые меры» для подавления протестов. Как сообщает «Аль-Джазира», с 1 октября в стране погибли около 250 человек.