В Иране по обвинению в шпионаже в пользу США приговорили к тюремным срокам и смертной казни 17 человек. Об этом 22 июля сообщает Tasnim News Agency.

В департаменте контрразведки Министерства информации и национальной безопасности Ирана сообщили, что некоторых из осужденных за шпионаж приговорили к длительным тюремным срокам, других — к смертной казни.

В ведомстве также отметили, что агенты не были связаны друг с другом, но каждый по отдельности контактировал с ЦРУ. По данным Fars, некоторые из осужденных работали в экономическом, ядерном, инфраструктурном и военном секторах.

Иранская контрразведка утверждает, что части завербованных агентов обещали помочь с визой и переездом в США. Они прошли специальное обучение и получили от ЦРУ технику для сбора секретных данных.

В июне секретарь Высшего совета нацбезопасности Ирана Али Шамхани говорил, что спецслужбы раскрыли крупную шпионскую киберсеть ЦРУ. По его словам, американские агенты действовали и на территории других стран.

Отношения между США и Ираном ухудшились в 2018 году, когда Вашингтон возобновил санкции против Ирана, которые отменили в 2016 году в обмен на сокращение страной ядерной программы. Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что иранский режим поддерживает терроризм и не выполняет обязательства по ядерной сделке.

В июне Вашингтон обвинил Тегеран в диверсии на двух танкерах, однако Иран отрицает свою причастность. После этого Тегеран заявил, что сбил в своем воздушном пространстве американский беспилотник. В ответ на это США приготовились нанести удар по нескольким иранским объектам, включая радары и ракетные батареи, но Трамп в последний момент отменил решение.

В связи с обострением обстановки Управление гражданской авиации США запретило всем американским самолетам летать над иранскими водами в Оманском и Персидском заливах.