Археологи нашли в древнем городе Ахзив на севере Израиля гробницу финикийской семьи: там были останки мужчины, женщины и маленького ребенка. Об этом 25 декабря сообщает Times of Israel.

Ученые датировали гробницу 800 годом до нашей эры, то есть ей примерно 2,8 тысячи лет. Ахзив в те времена был важным финикийским портовым городом.

Могила прямоугольной формы была вырыта в земле и облицована полевыми камнями, после чего закрыта двумя большими известняковыми плитами.

В гробнице также нашли погребальные приношения: остатки бронзовой чаши и семи расписных керамических сосудов. Один из них оказался самой большой финикийской амфорой, которую когда-либо находили в Израиле. Кроме того, издание отмечает, что ребенка похоронили в ожерелье из золотых, серебряных, агатовых, янтарных и сердоликовых бусин.

По словам археологов, найденные в гробнице предметы указывают на то, что Ахзив был процветающим городом на протяжении веков, в нем проживали богатые семьи.

В октябре израильские археологи нашли около Иерусалима церковь византийской эпохи, которую построили в VI веке в честь безымянного мученика. Ее обнаружили в окрестностях города Бейт-Шемеш. Базилика занимает площадь в 1500 кв. м. Предположительно, её строительство началось в VI веке при византийском императоре Юстиниане.