В Израиле третий месяц идут протесты против реформы судебной системы, которая, по задумке, должна ослабить Верховный суд и усилить позиции парламента. 11 марта в стране прошли очередные акции, которые оппозиция назвала «самыми крупными» за всю историю страны, пишет Haaretz.

По оценкам оппозиции, 11 марта на улицы израильских городов вышли до 500 тыс. человек (при том, что в 2022 году население страны составляло около 9,5 млн). Как сообщает The Jerusalem Post, в Тель-Авиве на улицах собрались около 250 тыс. демонстрантов. Там протестующим удалось обойти полицейские баррикады и заблокировать движение транспорта на городском шоссе Аялон, однако вскоре дорога была расчищена.

Ohad Zwigenberg / AP

В то же время в Хайфе в акции участвовали рекордные 50 тыс. человек, в Раанане — 9 тыс., в Кирьят-Оно — 3,5 тыс., в Реховоте — более 3 тыс., а в Беэр-Шеве — 1 тыс. (по данным полиции, 8 тыс.). При этом на предыдущих акциях протестующие вступали в столкновения с силовиками.

Что говорит оппозиция

Лидер израильской оппозиции и бывший премьер-министр Яир Лапид заявил собравшимся, что Израиль «переживает величайший кризис в своей истории».

«На нас обрушивается волна терроризма, наша экономика терпит крах, деньги утекают из страны. <…> Но единственное, что заботит это правительство — сокрушение израильской демократии», — сказал Лапид, обращаясь к протестующим.

Незадолго до начала акций организаторы митингов снова заявили, что они не согласны с проведением реформы, а также подчеркнули, что «в ближайшие дни» протесты «усилятся», если власти не объявят о заморозке законопроекта.

The Jerusalem Post отмечает, что на стороне протестующих выступили в том числе бывший командующий военно-воздушных сил Израиля Амир Эшель, комиссар полиции в отставке Моше Каради и судья в отставке Хила Герстель. Ранее адвокаты, сотрудники IT-сферы и даже военные предупреждали, что в случае проведения реформы в жизнь они откажутся выполнять свои обязанности.

Что говорит правительство

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в свою очередь заявил, что противодействие реформе со стороны оппозиции — это просто предлог для «свержения правительства».

«Тот факт, что в течение целых двух месяцев оппозиция не отвечает на наши неоднократные призывы к переговорам, свидетельствует о том, что оппозицию интересует не реформа, а создание анархии и свержение избранного правительства», — считает израильский премьер.

Он также выразил надежду, что «найдутся честные, искренние, патриотичные люди, которые заботятся о стране и готовы говорить» с властью.

Ohad Zwigenberg / AP

Что не устраивает граждан в судебной реформе

В конце декабря 2022 года к власти в Израиле пришло правительство во главе с Беньямином Нетаньяху, которое анонсировало новые реформы, в том числе в судебной системе. Согласно реформам, парламентское большинство должно получить контроль над выбором судей Верховного суда, который лишится возможности признавать недействительными принятые израильским парламентом законы. В середине февраля закон о судебной реформе прошел первое чтение в парламенте (Кнессете), а 12 марта парламентарии начали подготовку ко второму и третьему (окончательному) чтениям.

Нетаньяху утверждает, что реформа направлена на то, чтобы помешать судьям злоупотреблять своими полномочиями. Противники реформы в свою очередь считают, что она уничтожить независимость судебной системы. Президент Израиля Ицхак Герцог также выступает против реформы. 9 марта в обращении к нации он назвал законопроект «кошмарным» и «репрессивным», поскольку тот «подрывает демократические основы» страны, а также призвал властей отказаться от реформы.

При этом Герцог добавил, что правящей коалиции и оппозиции следует поставить интересы Израиля выше политического противостояния, чтобы не дать стране «упасть с края обрыва». Кроме того, он заявил, что в последние три месяца, в течение которых идут протесты, он работал над компромиссным вариантом реформы и обсудил их с представителями всех идеологических спектров страны. «По большинству вопросов достигнуто согласие», — отмечал президент.