Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом решил закрыть бары, кинотеатры, музеи и зоопарки, а также развлекательные центры из-за роста числа заразившихся коронавирусом. Рестораны будут работать навынос. Об этом 13 июля сообщает CNBC.

Кроме того, в 30 округах Калифорнии, включая Лос-Анджелес и Сан-Диего, закроют церкви, офисы, спортивные залы и парикмахерские. В этих округах живут около 80% населения штата.

До этого школьные округа Лос-Анджелеса и Сан-Диего — крупнейшие в штате Калифорния и объединяющие больше 700 тысяч учеников — заявили, что в начале нового учебного года их школы перейдут на дистанционное обучение из-за ситуации с коронавирусом.

В последние недели в нескольких американских штатах, в том числе во Флориде, Аризоне, Техасе и Калифорнии, наблюдается быстрое распространение коронавируса. В связи с этим местные власти приостановили процесс ослабления или отмены карантинных ограничений.

В начале июля власти Калифорнии запретили петь в церквях, синагогах и мечетях из-за роста числа заразившихся коронавирусом. В связи с ростом числа инфицированных губернатор Калифорнии также издал постановление об обязательном ношении масок в закрытых помещениях и общественных местах.

США остаются лидером по числу заражений в мире. В стране COVID-19 заболели 3,3 млн человек, умерли 135 тысяч, а выздоровели — больше миллиона человек. Больше всего инфицированных зафиксировали в штатах Нью-Йорк (402 тысячи), Калифорния (327 тысяч), Флорида (282 тысячи) и Техас (267 тысяч).