В канадском Монреале 27 сентября около 500 тысяч человек вышли на акцию в защиту экологии и за борьбу с изменением климата, одной из участниц которой стала 16-летняя шведская активистка Грета Тунберг. Об этом сообщил телеканал CBС со ссылкой на организаторов мероприятия.

По словам организаторов, шествие стало самой масштабной акцией протеста в истории провинции Квебек. Участники, среди которых было много школьников и студентов, прошли маршем по центру Монреаля. В их руках были плакаты с требованиями защитить планету от изменения климата, сократить до нуля выбросы парниковых газов в атмосферу и изменить отношение к проблемам экологии.

«Некоторые, возможно, скажут, что мы зря прогуливаем занятия. Но мы меняем мир, чтобы в будущем, когда мы повзрослеем и будем смотреть в глаза наших детей, мы могли бы сказать им, что сделали все возможное», — обратилась Тунберг к собравшимся.

Перед акцией премьер-министр Канады Джастин Трюдо, который тоже участвовал в марше, лично встретился с активисткой, чтобы поговорить о проблемах экологии и борьбе с ними. Тунберг отметила, что канадский премьер не прикладывает достаточно сил для защиты планеты. В свою очередь Трюдо назвал шведскую школьницу «голосом поколения» и добавил, что принял во внимание ее советы.

Шведская школьница Грета Тунберг стала одним из самых известных борцов против проблем экологии и изменения климата. В 2018 году она каждую пятницу пропускала уроки, чтобы выйти с пикетом к зданию парламента в Стокгольме. Пример активистки вдохновил тысячи молодых людей во всем мире, а также привел к появлению международной организации Fridays for Future, активисты которой по пятницам проводят марш, чтобы обратить внимание властей на экологические проблемы.

В июне 2019 года правозащитная организация Amnesty International вручила свою высшую награду «Посол совести» Тунберг и движению Fridays for Future. В августе шведская школьница пересекла Атлантический океан на парусной яхте с нулевыми выбросами, чтобы выступить на саммите ООН по климату в Нью-Йорке. Во время своей эмоциональной речи она отметила, что человечество стоит на пороге экологической катастрофы и массового вымирания, а политиков заботят только деньги и сказки об экономическом росте.