Власти Австралийской столичной территории (АСТ) ввели режим чрезвычайного положения из-за лесных пожаров, которые угрожают Канберре и ее пригородам. Об этом 31 января сообщает телеканал ABC со ссылкой на заявление Агентства по чрезвычайным ситуациям.

По словам главного министра АСТ Эндрю Бара, это самая серьезная угроза со времен лесных пожаров 2003 года. Тогда погибли четыре человека и сгорели сотни домов. Режим ЧС дает спасателям дополнительные полномочия по эвакуации людей и ограничению движения по дорогам.

Сейчас на юге АСТ пожар охватил 18,5 тысяч гектаров территории. По словам Барра, распространение огня трудно остановить из-за жары в 40 градусов и сильного ветра.

Жителям сельских районов к югу от Канберры рекомендовали покинуть дома и переждать опасность в эвакуационных центрах. «В течение следующих 72 часов мы должны быть готовы к возможному закрытию дорог, эвакуации и другим действиям, которые нужны для обеспечения безопасности людей», — сказала комиссар Агентства по чрезвычайным ситуациям Джорджина Уилан.

Лесные пожары из-за аномальной жары и засухи продолжаются в Австралии с сентября 2019 года. Из-за природной катастрофы погибли не меньше 33 человек и около миллиарда животных. Территория площадью в 11 млн гектаров оказалась выжженой.

23 января из-за высокого уровня угрозы закрыли аэропорт Канберры. В тот же день при крушении американского пожарного самолета Lockheed C-130 Hercules, который помогал тушить леса, погибли трое американских пожарных.