Члена нижней палаты парламента Казахстана (мажилиса) Азамата Абильдаева исключили из партии «Ак жол» после того, как он высказался в поддержку президента России Владимира Путина и военного конфликта на Украине. Об этом сообщает пресс-служба партии.

«Было принято решение об исключении [Азамата] Абильдаева из демократической партии «Ак жол»», — говорится в партийном заявлении.

Кроме того, «Ак жол» направила в Центральную избирательную комиссию страны письмо о прекращении депутатского мандата Абильдаева.

В партии объяснили, что слова политика противоречат ее позиции, а также нарушают партийную и депутатскую этику. Там также добавили, что в «Ак жол» «уважают и поддерживают независимость и территориальную целостность» дружественных Казахстану государств.

Абильдаев, комментируя свое исключение из партии, сказал «Радио Азаттык»* (филиал «Радио свобода»*), что согласен с этим решением, не хочет «только одним своим словом подставлять партию» и добавил, что у него «нет обид ни на кого».

«Нам нужно понять одно: говоря „национал-патриоты“, твердя „национал“, только бы не стать как Украина», — отметил он.

18 января Азамат Абильдаев в беседе «Радио Азаттык»* заявил, что он поддерживает Владимира Путина и «эту спецоперацию», а также сказал, что на Украине у власти находятся «нацисты». «Я считаю до наступления лета украинский народ сам подаст в суд на [президента Украины Владимира] Зеленского», — добавил депутат (цитата по Excluzive.kz).

После этого председатель «Ак жола» Азат Перуашев заявил, что слова Абильдаева — «это его личное мнение».

«Будучи националистической партией, мы должны в первую очередь оберегать нашу независимость, территориальную целостность страны [Казахстана]», — отметил Перуашев.

По словам главы партии, «Ак жол» не поддерживает военный конфликт на Украине.

  • После начала боевых действий на Украине официальные власти Казахстана не стали напрямую осуждать действия России. Однако в июне 2022 года президент Казахстана Касым Жомарт-Токаев заявил, что Астана не признает независимость таких «квазигосударственных территорий», как ДНР и ЛНР.

* признано Минюстом России иностранным агентом