В Хабаровске 12 июля люди вновь вышли на акции в поддержку арестованного губернатора региона Сергея Фургала. Об этом сообщают местные издания «Хабаров.Today» и Dvhab.ru.

UPD 5. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук впервые прокомментировал митинги. По его мнению, городу такие акции не нужны, так как они противозаконны и пагубно влияют на здоровье участников.

UPD 4. В Хабаровске проходит очередная акция в поддержку губернатора Сергея Фургала. Протестующие собрались у здания правительства региона. По оценкам журналистов, митинг немногочисленный.

UPD 3. В правительстве Хабаровского края заявили, что среди участников протестов были провокаторы, которые хотели устроить массовые беспорядки. «У одних просто „играет кровь“, другие же, возможно, наживаются на протесте. Так набирает очки несистемная оппозиция и блогеры, у которых за счет яркого контента растёт число подписчиков», — говорится в сообщении пресс-службы.

UPD 2. Вице-премьер Юрий Трутнев, занимающий должность полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, прилетел в Хабаровск и провел совещание с силовиками. Он также потребовал от местных властей прекратить протестные акции, пишет Ъ.

UPD. Вечером 12 июля по местному времени несколько тысяч человек, протестующих против ареста губернатора, перекрыли центральные улицы Хабаровска.

Сначала люди собрались на площади Ленина, а затем пошли по центральным улицам города. В акциях участвовали около тысячи человек.

В городе также прошел автопробег в поддержку губернатора. На некоторых машинах были наклейки «Я/МыСергейФургал». Акции в его поддержку также прошли в Комсомольске-на-Амуре, где на улицы вышли несколько сотен человек.

Активист Глеб Марьясов в разговоре с «МБХ медиа» сказал, что на повторные митинги вышло меньше людей, так как участники разделились в вопросе формата проведения акции. «Одни писали, что будет автопробег, другие — что митинг, в итоге случилось и то, и то, сейчас идет шествие. Люди буквально присоединяются с улиц, с остановок, некоторые люди на машинах останавливаются и выходят», — отметил он.

Первые акции в поддержку Фургала прошли 11 июля. Самый крупный митинг был в Хабаровске. В нем, по разным оценкам, участвовали от 10 до 35 тысяч человек.

Басманный суд 10 июля арестовал Фургала на два месяца. По данным следствия, он был организатором убийств нескольких предпринимателей. По делу губернатора задержали еще четырех человек. Фургал свою вину отрицает.

С 2007 по 2016 год Сергей Фургал был депутатом Государственной думы от ЛДПР. До этого он работал в Законодательной думе Хабаровского края и занимался предпринимательством. В 2018 году на выборах губернатора Хабаровского края Фургал опередил действующего главу единоросса Вячеслава Шпорта и набрал 69,5% голосов.