Военный самолет Ан-26 пропал с радаров в Хабаровском крае. Об этом 22 сентября передает ТАСС со ссылкой на источник.

На борту самолета находились шесть человек. Источник агентства уточнил, что Ан-26 выполнял технический полет, он принадлежит ЗАО «Летные проверки и системы».

По предварительным данным, Ан-26 пропал на 38 км юго-западнее аэродрома Хабаровск-Центральный. Другой источник ТАСС сообщил, что самолет исчез в районе Хехцирского заповедника. Среди версий ЧП рассматриваются ошибка пилотирования и погодные условия. Источник также отметил, что самолет мог столкнуться с сопками в заповеднике.

Собеседник агентства уточнил, что экипаж не докладывал о неполадках на борту и взлет судна прошел в штатном режиме.

На поиски самолета вылетел вертолет Ми-8 Росавиации, однако они осложняются плохой погодой и темным временем суток, уточняет РИА Новости.

6 июля пассажирский военно-транспортный самолет Ан-26, следовавший рейсом в поселок Палана (Камчатский край), потерял связь с диспетчерами. На борту самолета находились 6 членов экипажа, 22 пассажира, в том числе один ребенок, и глава Паланы. Позже обломки воздушного судна были найдены в 4 км от аэропорта. Подробнее об авиакатастрофе читайте в материале RTVI.

Военно-транспортный самолет Ан-26 является самым многочисленным в своем классе. Воздушное судно оснащено двумя турбовинтовыми и одним дополнительным реактивным двигателями. В его экипаж входят шесть человек.