Депутаты киевского городского совета поддержали решение назвать сквер возле посольства России в память о политике Борисе Немцове. Об этом 15 ноября написала газета «Украинская правда».

Сквер находится на пересечении улицы Сурикова и Воздухофлотского проспекта в Соломенском районе Киева. Решение поддержали 69 депутатов, при этом ни один из парламентариев не проголосовал против.

27 февраля 2018 года — в третью годовщину убийства оппозиционера — в Вашингтоне открыли площадь памяти Немцова. Его имя получил участок Висконсин-авеню около российского посольства.

В конца августа в столице Литвы городе Вильнюсе открыли сквер памяти Немцова. Он находится на улице Латвю возле посольства России.

Немцова убили в феврале 2015 года на Большом Москворецком мосту. В 2017 года Московский окружной военный суд признал Заура Дадаева организатором и исполнителем убийства. По его словам, мотивом преступления стала поддержка оппозиционером антиисламских карикатур во французском еженедельнике Charlie Hebdo.

Позже Дадаева приговорили к 20 годам лишения свободы. В деле были еще четыре фигуранта. Анзор Губашев получил 19 лет, Шадид Губашев —16 лет, Эскерханов — 14 лет, а Хамзат Бахаев — 11 лет.