В КНР китайско-австралийскому автору шпионских романов и бывшему дипломату Яну Хэнцзюню официально предъявили обвинения в шпионаже. Об этом 27 августа сообщила газета Canberra Times.

Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пейн заявила, что власти страны глубоко обеспокоены арестом и содержанием в тюрьме писателя. «Доктор Ян находился в Пекине в тяжелых условиях без предъявления обвинений более семи месяцев», — добавила она.

Адвокат писателя Роб Стэри сказал, что до сих пор неясно, с чем именно связаны обвинения. «Мы считаем, что это связано со шпионажем от имени Австралии, но это не указано в обвинительном заключении», — отметил он.

Яна задержали в январе этого года сразу после того, как он прилетел из Нью-Йорка в Гуанчжоу. Причину задержания бывшего дипломата тогда не сообщили, также ему не предъявили никаких обвинений.

Гонконгская телерадиокомпания RTHK со ссылкой на замглавы информационного департамента МИД Китая Хуа Чуньин передавала, что Яна задержали по подозрению в нелегальной деятельности, угрожающей национальным интересам КНР.