В КНР задержали китайско-австралийского автора шпионских романов и бывшего дипломата Ян Хэнцзюня. Об этом 24 января сообщает Reuters.

Власти Австралии сообщили, что Яна задержали сразу после того, как он почти неделю назад прилетел из Нью-Йорка в Гуанчжоу. Причина задержания бывшего дипломата неизвестна, обвинения ему так и не предъявили.

Глава МИД Австралии Мэрис Пэйн рассказала, что австралийские дипломаты встретятся с китайскими коллегами, чтобы прояснить обстоятельства задержания писателя. Они также попытаются получить консульский доступ к задержанному.

Гонконгская телерадиокомпания RTHK со ссылкой на замглавы информационного департамента МИД Китая Хуа Чуньин передает, что Яна задержали по подозрению в нелегальной деятельности, угрожающей национальным интересам КНР.

Тем не менее Австралия считает, что произошедшее не связано с ухудшением отношений между двумя странами, произошедшего после задержания финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу.

После задержания Мэн Китай, в свою очередь, задержал двух граждан Канады, одного из которых приговорили к смертной казни за контрабанду наркотиков.