У двух новорожденных младенцев в китайском городе Ухань подтверждены случаи заражения коронавирусом. Об этом 5 февраля сообщает Xinhuanet.

Одного из младенцев обследовали через 30 часов после рождения, что делает его самым молодым заболевшим. У матери ребенка также был диагностирован коронавирус. Сейчас младенец находится под наблюдением в стабильном состоянии.

Врачи предполагают, что болезнь могла передаться новорожденному еще в утробе, но они рассматривают и другие версии — заражение от других пациентов или передача вируса во время кормления грудью.

В этот же день Центральное телевидение Китая рассказало, что из уханьского госпиталя выписали детей, у которых диагностировали коронавирус. Самому младшему из них 2 года и 4 месяца.

По данным на 6 февраля, 565 человек стали жертвами коронавируса, больше 28 тысяч — заражены, а 1344 пациента вылечились. Распространение болезни зафиксировано и за пределами Китая. В мире коронавирусом заразились 218 человек, двое из них в России — это жители КНР. В четверг, 6 февраля, Великобритания подтвердила третий случай заражения. Министерство здравоохранения страны отмечает, что человек заболел не в Британии.

Россия для борьбы с эпидемией закрыла границу с Китаем и эвакуирует жителей с территории страны с помощью самолетов Воздушно-космических сил. Эвакуированных россиян временно разместили в карантинной зоне в Тюменской области.